среда, 30 октября 2013 г.

Таиланд, Краби, аренда дома на Ко Ланта — как это сделали мы в конце октября 2013 года

Начну с того, что для того, чтобы снять хорошее жильё, с оптимальным соотношением "цена — качество", первое, что нужно сделать, это приехать в то место, где планируете пожить. Именно так: сначала приехать и искать уже на месте самостоятельно, а не через риэлторов.

Мы приехали на остров Ланта вечером 25 октября. Дорога с Ко Пангана до Ко Ланты вымотала нас чуть меньше, чем полностью, поэтому когда мы перешагнули порог забронированного на 2 ночи дома, мы были счастливы просто потому, что, наконец, добрались. Так как предыдущей ночью мы спали всего 2 – 2,5 часа, то позволили себе выспаться, как следует, не прибегая к помощи будильников и прекрасно отдавая себе отчёт в том, что поиски дома для длительного проживания мы в таком случае сможем начать не раньше обеда. Просто по-другому было нельзя, нам нужен был полноценный отдых и восстановление. 

Отоспавшись, с ясными головами, полные сил и энергии (естественно, сытно позавтракав сначала) мы принялись за поиски. Причём искали мы сначала даже в большей степени байк, чем дом, для того, чтобы как можно скорее обрести полноценную мобильность. Арендовав байк, мы, наконец, ускорились в передвижениях и с удвоенной внимательностью начали выискивать заветные таблички 'House for rent'. Каково же было наше удивление, что таких табличек нам практически не попадалось, в отличие от Пангана, где ими усыпаны все дороги. С трудом найдя хотя бы одну, остановились посмотреть. 


К слову, у нас был чётко сформулированный список требований к тому, что обязательно должно быть в доме. Всего 4 пункта:
– горячая вода,
– холодильник,
– вентилятор,
– москитные сетки на окнах.

Думаю, не нужно объяснять, почему нам было принципиально наличие горячей воды и холодильника, а вот отсутствие кондиционера нас нисколько не смущало, поскольку в марте мы жили в домах с кондиционерами и практически ими не пользовались, а отсутствие в доме кондиционера делает его автоматически дешевле на пару-тройку тысяч. Москитными сетками мы тоже были готовы поступиться, так как в таком случае просто постоянно бы использовали фумигатор (как уже делали это на Пангане).

Итак, побродив по территории и застав там только чудное козлиное семейство, мы решили попробовать позвонить по указанным на табличке телефонам, и тут к нам подъехал европеец на тук-туке, вопрошающий, не заинтересованы ли мы в том, чтобы снять этот дом. 




    Так выглядит сам дом, сдающийся в аренду.

 Дом довольно длинный, что, скорее всего, говорит о том, что в нём несколько комнат. Живой бегающий будильник прилагается ;)

Мы были заинтересованы в том, чтобы хотя бы его посмотреть, поэтому европеец принялся нам с энтузиазмом объяснять, что хозяин этого дома работает тут неподалёку на стройке другого дома, и можно подъехать туда и попросить его показать дом. Что мы и сделали, но стройка пустовала, а европеец на тук-туке уже кому-то яростно дозванивался. Не иначе, он был в доле, но, к его огорчению, дозвонившись до хозяина, он выяснил, что тот с детьми уехал в госпиталь в Краби и вернётся только через несколько дней. 

Стройка, на которой, предположительно, можно обнаружить владельца этого оранжевого домика. Находится аккурат напротив выезда со второстепенной дороги, у которой расположен сдающийся дом.

Взамен этого варианта европеец дал нам наводку на некий дом, который, возможно, сейчас сдаётся, и нам следует поехать его посмотреть. Почему бы и нет, подумали мы, и поехали. 
* Цена оранжевого дома, к сожалению, нам так и осталась неизвестной.

В качестве ориентира, где нужно остановиться, у нас был 7/11, поэтому, завидев его, мы стали искать место для парковки и нашли его у некоего резорта с симпатичными домиками (тогда мы, конечно, не предполагали, что в конечном итоге будем жить именно здесь). 


На пути к 7/11, увидев сдающиеся байки, решили посмотреть-поинтересоваться, так как арендовали байк только на день, и нам нужно было параллельно, по возможности, найти хороший вариант для аренды на месяц. 

Скутер, который мы арендовали на день в Krua Kritsana Restaurant. До этого мы всегда ездили на Honda Click 125i, но на Ланте данная модель совсем не популярна, поэтому мы решили затестить похожую по всем параметрам Yamaha Mio 125i. Если вкратце, то ничем не отличается от вышеназванной Хонды, за исключением супер-невместительного багажника, который измял нам затиснутые туда фрукты :/

В Krua Kritsana сдаётся всего несколько байков. Yamaha, которую мы там взяли, нас привлекла, главным образом, практически отсутствующим пробегом (1000 с небольшим метров) и хорошей технической исправностью, в отличие от многих других байков, которые мы смотрели. Стоимость однодневной аренды новой Yamaha Mio 125i обошлась нам в этом месте в 300 бат. В залог прокатывает российский паспорт)

Байки нас не впечатлили, зато парень, сдающий их в аренду понравился, и мы не упустили случая спросить его, не знает ли он кого-нибудь, кто сдаёт в аренду дом на месяц. Он, конечно, знал :) Тут все знают. 

Увиденные нами байки в аренду по дороге к 7/11 (вон справа виднеется вывеска) и турагентство, с помощью которого мы нашли дом.


Парень показал нам сначала довольно милую двухкомнатную квартиру-студию на втором этаже двухэтажного дома, но там не было веранды, а был только балкон, выходящий на шумную проезжую часть и мечеть с громкоговорителями под боком, кроме того в спальне была засечена колония мелких муравьёв. Поэтому мы вежливо попросили посмотреть ещё вариант. 

Сдающаяся в аренду квартира-студия над турагентством с входом через турагентство. Начальная цена — 9 000 бат в месяц.

Мечеть через дорогу от квартиры и реально громкие громкоговорители, транслирующие мусульманские песнопения утром-днём-вечером.

Ещё одним вариантом оказался Lanta Naraya Resort, возле которого мы первоначально и припарковали свой байк. 


Обстановка показанного нам дома нас впечатлила, и мы принялись торговаться о стоимости. Это было несложно, так как у нас была непоколебимая верхняя планка стоимости, выше которой мы платить не могли, поскольку это было бы за рамками нашего бюджета. Переговоры облегчались ещё и тем, что непосредственно с хозяевами диалог вёл наш парень из аренды байков и по совместительству турагенства, который хорошо говорил по-английски, прекрасно понимал все наши требования и ограничения по бюджету и мог всё это без труда донести до тайцев – хозяев домов. Победоносно выторговав желаемую нами сумму (10 000 бат за месяц или 333 бата в сутки при начальной цене в 15 000 или 500 бат в сутки), мы всё же решили не соглашаться сразу, а собственными силами попытаться посмотреть ещё как можно больше домов дабы иметь целостное представление о рынке сдаваемого на Ланте жилья. Те дома, которые мы успели посмотреть до наступления кромешной темноты, нас, мягко говоря, не впечатлили. Это были и варианты практически у моря (разваливающиеся холупы на курьих ножках), и вдалеке от дороги, но среди таких зарослей, что там впору снимать передачу "Остаться в живых". Причём за это всё посмешище денег хотели абсолютно несоразмерно качеству жилья. Поразмыслив, что мы в общем-то уже нашли устраивающее нас по всем параметрам жильё, и нет смысла в том, чтобы тратить 500 бат на продление текущего размещения ещё на один день, мы вернулись к нашему знакомому, узнали, что нам даже организуют бесплатный трансфер из Poonsap Resort, где мы жили на тот момент, заплатили 300 бат депозит, получили квитанцию и довольные поехали ужинать.



Так выглядят домики в Poonsap Resort. 2 ночи через Agoda.com обошлись нам в 961,18 рублей (100% предоплата картой).

Где-то через пару недель после официального начала высого сезона на острове (high season на Ланте стартует 1 ноября) нам стало попадаться всё больше и больше табличек "Room/House for rent".

Советы по поиску дома на Ко Ланте:

1. Спрашивать про жильё буквально у каждого адекватного встречного-поперечного: у водителя тук-тука, который везёт вас от порта; у официанта в кафе, где завтракаете; в месте, где берёте байк в аренду и так далее.

2. На Ланте больше, чем House for rent, в ходу выражение Room for rent, которое зачастую означает, что сдаётся не комната, а дом целиком.

3. Если наладить контакт на английском получается не очень, вбейте в Google Translate "Дом в аренду на месяц", переведите на тайский и покажите собеседнику. Понимание будет мгновенное и такая же последует реакция.

4. Не пренебрегайте туристическими агентствами, коих на острове просто бессчётное количество. Скорее всего, в них работают хорошо говорящие по-английски люди, способные предложить вам, как минимум, несколько вариантов, подходящих под ваши критерии. Денег за просмотр домов при этом они, в отличие от риэлтеров, не возьмут.

5. С тайцами в большинстве своём очень не просто говорить по телефону. Их английский и так далёк от мгновенного понимания, а по телефону вы рискуете не понять 90% от услышанного. Поэтому вместо того, чтобы тратить время (и деньги) на нерезультативные телефонные переговоры, лучше продолжить поиски жилья, хозяева которого находятся на месте сдачи. Исключение составляет только очень сильно понравившийся вам дом, месторасположение которого идеально для вас, и вы хотите во что бы то ни стало его посмотреть. Тогда да, стоит попытать счастья и позвонить.

6. При обсуждении стоимости в попытке добиться желаемой для вас суммы может помочь грустный вид в сочетании со словами о том, как вам понравился дом и как он вам всем подходит, кроме цены, но вы не можете позволить себе платить за аренду больше желаемой вами суммы, так как у вас жёстко ограничен бюджет. Можно кивать, соглашаться со всеми называемыми плюсами и говорить, что так то оно так, но у вас есть только вот эта конкретная сумма денег и ни батом больше. Срабатывает, кстати, и при аренде мотобайка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий